Представлены новые понижающие регуляторы для автомобильного применения

09.04.2024

 Подразделение аналоговых интегральных схем ведущего мирового производителя представило новую линейку понижающих импульсных регуляторов для автомобильных приложений.

Подразделение аналоговых интегральных микросхем ведущего мирового производителя представило новую линейку понижающих импульсных регуляторов для автомобильных приложений.

Последняя серия, работающая при напряжении 5,5 В и обеспечивающая выходной ток 1 А, заключена в чрезвычайно компактный корпус HSNT-8(1616)B размером всего 1,6 x 1,6 x 0,41 мм, который считается самым маленьким в отрасли. Эта серия отличается тем, что требует значительно меньше внешних компонентов, чем традиционные регуляторы: для настройки требуется всего одна маленькая катушка и два конденсатора, благодаря встроенному сопротивлению обратной связи и цепям фазовой компенсации.

Эта инновационная конструкция не только минимизирует пространство, необходимое для монтажа, но и обеспечивает уменьшение размеров на 45 % по сравнению с существующими решениями, способствуя миниатюризации модулей камер. Ключевой особенностью этой серии является функция "Power Good", которая контролирует выходное напряжение ИС и подает сигнал микроконтроллеру в случае каких-либо отклонений, повышая надежность системы.

Кроме того, эта серия находится на пути к выполнению строгих требований Grade 1 стандарта AEC-Q100, что гарантирует ее пригодность для применения в автомобильной промышленности.

Ключевые особенности

Эта серия устройств отличается наиболее компактным корпусом среди аналогов в данной отрасли, что дает возможность значительно уменьшить необходимое пространство для монтажа. Такая компактность обеспечивает удобство в установке и позволяет использовать ограниченное пространство более эффективно, что особенно важно в условиях плотной застройки или при интеграции в сложные системы, где каждый миллиметр имеет значение.

Интеграция основных цепей в этих устройствах способствует упрощению конструкции приложений, позволяя существенно сократить количество необходимых компонентов. Это, в свою очередь, приводит к минимизации площади монтажа, что является критически важным для разработчиков, стремящихся максимально уплотнить электронные схемы и повысить их интеграцию. Меньшее количество компонентов также способствует снижению вероятности возникновения ошибок и улучшению надежности устройства в целом.

Функция "хорошее питание" в этой серии устройств является ключевым фактором для повышения безопасности системы. Она активно мониторит и сигнализирует обо всех отклонениях выходного напряжения, что позволяет предпринимать необходимые меры незамедлительно.

Это обеспечивает дополнительную защиту для системы и подключенных к ней устройств, предотвращая потенциальные повреждения из-за нестабильного или некорректного напряжения. Таким образом, функция "хорошее питание" не только повышает надежность системы, но и увеличивает ее продолжительность службы, обеспечивая стабильность работы в различных условиях эксплуатации.

Серия демонстрирует отличную эффективность, коэффициент преобразования составляет 95% при определенных уровнях напряжения. Пользователи могут выбирать между ШИМ-управлением или комбинированным ШИМ/ЧПМ-управлением для различных серий в линейке.

Серия также может похвастаться полным набором защит и функций, включая защиту от перегрузки по току, тепловое отключение и уникальную функцию power good для повышения безопасности и надежности.

Технические характеристики

Регуляторы принимают входное напряжение в диапазоне от 2,7 до 5,5 В, обеспечивая выходное напряжение от 0,8 до 3,3 В при максимальном КПД 95%.

Они оснащены усовершенствованными механизмами защиты, такими как защита от перегрузки по току, тепловое отключение и опции защиты от короткого замыкания, что обеспечивает надежную работу в различных условиях эксплуатации.

Дополнительные возможности включают функцию плавного пуска, блокировку при пониженном напряжении и выбираемую функцию разрядки выхода, что способствует универсальности и надежности серии.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Всё для радиолюбителя - Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Схемы цифровых и аналоговых устройств, статьи, журналы и книги, софт. Форум.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили